Эффералган –  детский сироп, свечи, таблетки

Эффералган инструкция

Эффералган –  детский сироп, свечи, таблетки Инструкиця к Эффералгану призвана ознакомить пациента с каждой из его лекарственных форм: составом, показаниями к применению и подробными указаниями по использованию препарата. Также здесь имеется описание побочных эффектов, противопоказаний и лекарственного взаимодействия с иными медикаментами. Сведения об аналогах препарата и его стоимости прилагаются вместе с отзывами людей, которые использовали Эффералган в терапевтических целях.

Форма, состав, упаковка

Эффералган детский сироп

Детский сироп Эффералган представляет собой раствор вязкой консистенции. Цвет желто-коричневых тонов. Запах карамели с ванилью.

Активное вещество сиропа составляет парацетамол, которого приходится по 3 грамма на каждые 100 миллилитров раствора. Вспомогательные вещества представлены макроголом 6000, сиропом сахарным, сахаринатом натрия, сорбатом калия, кислотой лимонной, ароматизатором ваниль/карамель с необходимыми его составляющими и водой очищенной.

В аптеки препарат поступает в картонных коробках с наличием мерной ложки во флаконах из пластика объемом по 90 миллилитров.

Эффералган свечи

Свечи Эффералган предназначены для применения путем ректального введения. Активное вещество – парацетамол, дополненный до одного грамма необходимого для массы свечи полусинтетическими глицеридами в виде вещества вспомогательного.

Реализуют свечи через аптечную сеть упакованными в картонную пачку. Каждая из пачек содержит по две контурных упаковки ячейковых с наличием пяти суппозиторий.

Эффералган таблетки

Таблетки Эффералган предназначены для растворения в воде. Они выполнены в белом  цвете и круглой плоской форме. Краешки их скошены. По насечке на одной стороне. Растворяясь, препарат вызывает интенсивное выделение газовых пузырьков.

Каждая из таблеток содержит парацетамол в концентрации 500 миллиграмм, который служит ее активным составляющим. Вспомогательными компонентами служат вещества натрия бензоата, безводной кислоты лимонной, карбоната натрия безводного, повидона, гидрокарбоната натрия, докузата натрия, сорбитола  и сахарина растворимого.

Реализуют препарат в картонных коробочках с наличием четырех  стрипов, в каждом из которых таблеток по четыре штуки.

Эффералган таблетки шипучие с витамином С

Шипучие таблетки Эффералган в виде основных компонентов содержат необходимое количество парацетамола и аскорбинки. Вспомогательным составляющим  в них добавлено вещество сорбитола, калия бикарбоната, повидона, натрия гидрокарбоната,  кислоты безводной лимонной, докузата и бензоата натрия.

В аптеке можно препарат увидеть в коробочках картонных, где находится туба с таблетками в каждой из которых по 10 штук.

Лекарственная форма

Детский сироп Эффералган обладает вязкостью и имеет цвет желто-коричневого тона. Запах сиропа карамельно-ванильный.

Свечи Эффералган имеют гладкую глянцевую поверхность и белый цвет.

Таблетки Эффералган растворяясь в воде, выделяют газовые пузырьки. Форма таблеток круглая и плоская. Края скошены. На одной из сторон насечка. Цвет белый.

Таблетки шипучие с витамином С растворяются в воде производя шипение. Форма их плоская, белого цвета, краешки со скосом. Имеется насечка на одной из сторон таблетки.

Срок и условия хранения

Эффералган в любой из своих форм выпуска может храниться в течение трех лет в сухих условиях при температуре не более 30 градусов. Дети не должны иметь доступа к препарату.

Фармакология

Являясь анальгетиком – антипиретиком Эффералган способен к оказанию жаропонижающего и обезболивающего действия. Противовоспалительным эффектом препарат не обладает.

На слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Эффералган отрицательного влияния не имеет. То же самое можно сказать и в отношении водно-солевого обмена.

Фармакокинетика

Препарат быстро и полно адсорбируется. Концентрация активного вещества в плазме крови достигает своего пика через час или полчаса после применения. Распределяемость в тканях быстрая. Связывание с белками плазмы не особо высоко и составляет не более 25 процентов. Отмечается проникновение через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется Эффералган в печени, а выводится посредством почек в основном метаболитами. В неизменном виде выведение препарата происходит лишь на 5 процентов. Период полувыведения составляет от одного до четырех часов.

Фармакодинамика

Содержание парацетамола в препарате Эффералган обусловливает его действие по снижению температуры тела и устранению болевых ощущений. Противовоспалительное действие препарат Эффералган практически не оказывает за исключением слабого эффекта от применения его в виде суппозиториев.

Входящая в состав таблеток шипучих обогащенных витамином С кислота аскорбиновая способствует уменьшению проницаемости сосудов и повышению иммунитета при его жаропонижающем и болеутоляющем воздействии на организм.

Показания к применению Эффералган

Эффералган сироп детский

Сироп для детей Эффералган назначается для пациентов детского возраста от одного месяца до двенадцати лет, масса тела которых составляет от четырех до тридцати двух килограмм.

  • Назначение препарата ведется как средство для снижения температуры тела при состояниях, которые она сопровождает (ОРЗ, грипп, реакции на прививки, инфекционные заболевания).
  • Назначение препарата ведется как средство для устранения болевых синдромов, интенсивность которых слаба или умеренна (головная боль, зубная боль, мышечная боль, боли травматического и ожогового характера, невралгия).

Свечи

Свечи Эффералган , назначение которых ведется в зависимости от возраста и массы тела ребенка по их концентрации.

  • Масса тела ребенка от шести до восьми килограмм – свечи 80 миллиграмм – для ребенка от трех до пяти месяцев;
  • Масса тела ребенка от десяти до четырнадцати килограмм – свечи 150  миллиграмм – для ребенка от шести месяцев до трех лет;
  • Масса тела ребенка от двадцати до тридцати килограмм – свечи 300 миллиграмм – для ребенка от пяти до десяти лет;

Соответственно подобному распределению суппозитории могут быть назначены как жаропонижающее средство при состояниях сопровождающихся высокой температурой, так и в качестве болеутоляющего средства при необходимости снятия болевого синдрома.

Таблетки

Таблетки Эффералган показаны к применению при болевых синдромах у пациента, интенсивность которых может быть слабой или умеренной: при головной, зубной, мышечной, поясничной и прочих болях, а также мигрени и невралгии.

Также препарат назначают для того чтобы снизить высокую температуру тела при простуде или других заболеваниях сопровождающихся ее повышением.

Эффералган с витамином С

Шипучий Эффералган имеет схожие показания с любой из лекарственных форм препарата. Его назначают для снижения жара и обезболивания.

Противопоказания

Сироп для детей Эффералган противопоказания имеет следующие:

  • В виде тяжелых функциональных нарушений печени;
  • В виде тяжелых функциональных нарушений почек;
  • При выявленных заболеваниях кровеносной системы;
  • При наличии дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Для малышей до месячного возраста;
  • При наличии непереносимости составляющих препарата.

Функциональные легкие или умеренные нарушения печени или почек требуют осторожного применения препарата Эффералган.

Таблетки противопоказаны, когда пациент пребывает в следующем состоянии:

  • При алкоголизме в хронической стадии;
  • При наличии дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Для беременной женщины в период первого и третьего триместра;
  • Для кормящей женщины;
  • В детском возрасте до пятнадцати лет с массой тела не достигающей пятидесяти килограмм;
  • При высокой чувствительности к составу препарата.

Осторожность в назначении и применении таблеток Эффералган требуется пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, гипербилирубинемией врожденного характера, страдающим вирусным гепатитом, а также тем пациентам у кого печень поражена алкоголем, особенно в пожилом возрасте.

Таблетки с витамином С имеют противопоказания лишь при повышенной чувствительности к его составляющим и до восьмилетнего возраста ребенка. В иных состояниях, таких как наличие почечной или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, доброкачественной гипербилирубинемии, вирусном гепатите, алкоголизме или алкогольном печеночном поражении, а также для женщин кормящих или беременных и пациентов пожилого возраста требуется применять лекарственное средство с осторожностью.

Суппозитории Эффералган не следует назначать и применять когда имеет место:

  • Воспаленное состояние ануса или кровоточивость прямой кишки;
  • Понос.

Эффералган инструкция по применению

Детский сироп Эффералган применение

Назначается препарат в дозировке, которая определяется относительно веса ребенка и как првило не превышает десяти  или пятнадцати  миллиграмм на килограмм. Предусматривается трех или четырехразовый прием препарата в сутки с интервалом от четырех до шести часов, которого следует строго придерживаться.

Для точности в определении дозы прилагается мерная ложка, которая содержит деления соответствующие массе в килограммах. Маркированные деления 4-6-8 и так далее до 16 обозначают килограммы, а промежуточные немаркированные деления также обозначают килограммы в промежутке: 5-7-9 и так далее.

Для того чтобы отмерить необходимое количество сиропа на разовый прием необходимо наполнить ложку лекарством до соответствующего деления. Если масса тела пациента больше 16 килограмм, значит, наполнять ложку сиропом придется несколько раз, суммируя деления.

Прием сиропа осуществлять каждые четыре-шесть часов.

Пациентам с нарушениями функциональности почек следует увеличить перерыв между приемом доз препарата до восьми часов.

Маленьким детям можно разбавлять сироп любой питьевой жидкостью.

Длительность терапии составляет три дня для снижения температуры и до пяти дней для устранения болей. Продолжить прием сиропа Эффералган можно лишь с одобрения врача.

Применение свечей Эффералган

Допускается применение препарата в виде свечей внутрь, но в основном суппозитории используются для ректального введения.

Взрослым пациентам и детям подросткового возраста, весом более чем шестьдесят килограмм, разовый прием обходится в пятьсот миллиграмм. Принимать четыре раза за сутки. Длительность лечения максимум неделя.

Разовое по максимуму дозирование состоит из одного грамма препарата, суточная доза не более четырех грамм.

Разовый прием внутрь предусматривает дозу

  • от 250 до 500 миллиграмм детям от шести до двенадцатилетнего возраста;
  • от 120 до 250 миллиграмм детям от одного до пятилетнего возраста;
  • от 60 до 120 миллиграмм детям от трех месячного до двенадцати месячного возраста;
  • до трех месячного возраста, предусматриваются не более десяти миллиграмм на килограмм массы тела.

Разовый прием ректальный  предусматривает дозу

  • от 250 до 500 миллиграмм детям от шести до двенадцатилетнего возраста;
  • от 125 до 250 миллиграмм детям от одного до пятилетнего возраста;

применять четырежды в сутки не меньше чем через четыре часа.

Длительность терапии не более трех дней.

Эффералган инструкция

Применение таблеток Эффералган

Прием препарата в форме таблеток предусматривает их предварительное растворение в воде.

Прием осуществляется внутрь по одной или две штуки трижды в сутки не менее чем через 4 часа.

В разовой дозировке максимум ограничивается двумя таблетками, а  суточной восьми таблетками.

Пациентам в пожилом возрасте или имеющим печеночно-почечные нарушения обычно дозировку сокращают и продляют вдвое перерыв между приемом лекарства.

Терапия может продолжаться до трех суток как понижающая жар у пациента и по пять дней для того чтобы справиться с болями. Более длительный прием препарата следует обсудить с врачом.

Эффералган с витамином С

Эффералган с наличием витаминной добавки принимают исключительно внутрь, растворяя в стакане с водой.

Для детей дозировку рассчитывают относительно веса по 10-15 миллиграмм препарата на килограмм веса. Прием Эффералгана с витамином С ведется трижды за сутки. Максимально допускается к приему за одни сутки из расчета до 60 мг/на кг/веса.

В домашних условиях лечение можно осуществлять не более трех дней. Отсутствие улучшения приводит к необходимости посетить врача.

Для взрослых пациентов и подростков, вес  тела которых более 50 килограмм (обычно после 15 лет) назначают по 2 или 3 таблетки дважды или трижды за одни сутки. На разовый прием допускается назначить по 3 таблетки. На суточный прием не более 12 штук.

Между приемом необходимой дозы препарата должно пройти как минимум четыре  часа. Для пожилых пациентов и тех, кто страдает ослаблением функции почек или печени размер интервала необходимо увеличить вдвое, а суточную дозу снизить.

Без наблюдения врача не стоит проводить лечение более трех дней в случае необходимости снижения жара и пяти дней при снятии болевых ощущений.

Побочные эффекты

Возникновение побочных действий на прием Эффералгана одинаково выражается для всех его лекарственных форм.

  • В виде тошноты и рвотных приступов;
  • В виде аллергии различного характера проявления кожной сыпью, крапивницей, зудом или отеком Квинке;
  • В виде раздражающего воздействия на прямую кишку;
  • В виде редкого развития анемии, нейтропении, тромбоцитопении, лейкопении или метгомоглобинемии.

Возможно, получить развитие нефротоксического и гепатоксического  действия, когда имеет место длительное лечение.

Передозировка

Когда имеет место излишнее применение препарата, развивается передозировка, симптомами которой служат следующие проявления:

  • Кожные покровы заметно бледнеют;
  • Получает развитие состояние анорексии;
  • Проявляют себя приступы тошноты и рвоты;
  • Развивается гепатонекроз.

Для пациента взрослого возраста для того чтобы возникла передозировка достаточно принять до 15 грамм препарата.

Для того чтобы провести лечение необходимо как можно быстрее промыть пострадавшему желудок и ввести препараты которые будут способствовать устранению последствий отравления. Необходимость длительной терапии рассматривается на основе показаний содержания парацетамола в крови пациента.

Взаимодействие с лекарствами

Совмещение приема Эффералгана с различными медикаментами может привести к определенным последствиям, которые необходимо учесть при назначении препарата для лечения.

  • Барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, этанол – высокая вероятность развития гепатоксических действий.
  • Салицилаты – высокая вероятность развития нефротоксических действий.
  • Салициламид способствует продлению периода полувыведения парацетамола.
  • Хлорамфеникол – возрастание его токсичности.
  • Пробеницид – почти вдвое снижается клиренс активного вещества Эффералгана.
  • Антикоагулянтные препараты с непрямым действием – происходит усиление их воздействия.
  • Препараты урикозурические – происходит снижение их эффекта.
  • Тестирование лабораторное на уровень мочевины и глюкозы в крови, где парацетамолом может быть оказано влияние на показатели.

Дополнительные указания

Проводя лабораторные исследования на наличие в крови мочевины и глюкозы, следует учесть, что парацетамол может оказать влияние на их результаты.

Длительная терапия парацетамолсодержащими препаратами требует контроля над периферической картиной крови и функциональностью печени.

Эффералган аналоги

Аналоги препарата Эффералган имеются у каждой из его лекарственных форм. Все они имеют схожее действие и одно и то же действующее вещество.

  • Сиропы: Парацетамол-Акос; Парацетамол.
  • Свечи: Цефекон Д; Парацетамол-Альтфарм; Парацетамол; Детский панадол.
  • Таблетки: Панадол; Парацетамол МС; Парацетамол; Стримол.

Эффералган цена

Стоимость препарата Эффералган не имеет особенных отличий между различной формой лекарственных средств. Так цена на таблетки Эффералган колеблется в ценовом диапазоне от 138 до 166 рублей за упаковку. Суппозитории Эффералган сегодня можно приобрести, отдав за них от 105 до 120 рублей, что зависит от концентрации препарата. Сироп Эффералган оценивается в 96 рублей.

Эффералган для детей отзывы

Пациенты, опробовавшие препарат для своего лечения отзываются о нем положительно. Многим нравится его эффективность, особенно в плане жаропонижения. Некоторые утверждают, что препарат хорошо снимает боль, другие хвалят лишь за снижение температуры, а есть и такие которым Эффералган помог и от температуры и от боли одновременно.

Отзывов об Эффералгане оставлено много, поэтому приведем лишь некоторые из них, которые наиболее полно отражают общее мнение.

Мария: Когда у ребенка прорезывались зубки, не знали чем и спасаться. В аптеке посоветовали попробовать сироп Эффералган. Средство лекарственное пришлось приобрести, поскольку выбора не было. Да и проблема оказалась слишком насущной. Однако впечатление от покупки осталось исключительно положительным. Примерно через полчаса произошло снижение температуры, которая несколько дней держалась на отметке 38 градусов. Еще минут через пятнадцать малыш успокоился и прекрати натирать свои десна. Значит и боль утихла. Принимая его по инструкции через каждые шесть часов, мы спокойно дождались появления белых полосочек на десне. К тому же препарат очень удобен в применении. Дополнен сироп мерной ложкой, которая имеет разметку для того чтобы суметь отмерить дозу соответственно весу ребенка. Это позволяет не ошибиться с дозированием. Понравился и вкус сиропа, который не отдавал фруктами с лекарственным привкусом, что принимать даже взрослому не хочется. Одним словом препарат очень понравился и теперь от жара и боли только Эффералган.

Тома: Ситуация когда малыш свалился с высокой температурой знакома каждому. Нам отлично помог справиться с жаром сироп Эффералган, который можно приобрести в любой из аптек без рецепта от врача. Препарат на мой вкус горьковат, однако малышу таковым не показался, он охотно его выпил и даже стал просить добавки. Тогда я поняла, зачем от детей его желательно убирать в недоступное место. Но крышечка, которой он закрывается, убережет лекарство от случайного потребления ребенком. Признаться, сама ее открыла впервые не без труда. Оказывается, открутить ее возможно лишь произведя легкий нажим сверху. Ложка для дозирования немного странная на вид, но очень удобна в применении. Сам сироп оказался действенным. Справился с температурой около 40 градусов не более чем за полчаса. Препарат достоин внимания и почетного места в домашней аптечке, ведь судя по инструкции, его используют в лечении малышей от одного месяца до двенадцати лет. Рекомендую обратить внимание. Лекарство доступно по стоимости и производит надежный лечебный эффект.

Виктория: Когда резались зубки, у дочки поднялась высокая температура. Не знали, как ее сбить, поскольку малышка наотрез отказывалась, что-либо принять из жаропонижающих сиропов. Не подпуская к своему рту. Настолько боль замучила ее. Муж отправился в аптеку и объяснил ситуацию. Там ему посоветовали воспользоваться суппозиториями Эффералган. Сомнений препарат не вызвал поскольку данное лекарство мы уже применяли в форме сиропа и оно нам помогало. Оказалось все очень просто, малышка даже не поняла, как приняла лекарство, а минут через сорок уже начала активно интересоваться своими игрушками. Свечки здорово выручили. Раньше я считала, что для малышей подходит лекарство исключительно в виде сиропа, однако и другие его формы ведь не зря разработаны. Сейчас у нас уже полный ротик зубов, но свечами Эффералгана пользовались неоднократно и всегда получали ожидаемую помощь.

Елена: Когда возникает необходимость справиться с высокой температурой у ребенка, все действенные средства оказываются хороши. Всегда использовали сироп. У нас трое ребятишек и каждому помогало. Однако младший ребенок при сильном жаре отказывается от сиропа. Врач посоветовал попробовать свечи. Препарат понравился и эффектом и доступной ценой и удобством использования. Иногда малыша даже будить не нужно, чтобы ввести суппозиторий. Температуру даже высокую препарат сбивает часов на шесть как раз к следующей процедуре. Но, к сожалению, по неизвестной причине свечи не всегда справляются с температурой, и приходится искать альтернативный вариант жаропонижения. Хорошо применять лекарство в такой форме, когда у малыша рвота, а вот при наличии поноса лучше прибегнуть к помощи сиропа Эффералган.

Ламия: Эффералган таблетки шипучие попробовала в дороге, когда сильно разболелась голова и слегка поднялась температура. Могу сказать, что препарат довольно эффективен и приятен в употреблении. Напоминает газировку. Однако считаю, что это тот же парацетамол только в новой форме и с новым именем, который и стоит в разы дороже, но иногда не приходиться выбирать. Тем не менее, препарат значительно облегчил мое состояние, и я его рекомендую своим друзьям и знакомым, особенно любителям шипучих напитков.

Любовь: Шипучими таблетками обычно пользуется муж. Я не сторонник приема подобной формы лекарственных препаратов. Однако он доволен его действием и говорит, что препарат Эффералган в шипучих таблетках помогает ему лучше всего. Меня же смущают побочные эффекты лекарственных средств, поэтому я противник практически любого лекарства. Однако бывают случаи, когда без них не обойтись. Поэтому со слов мужа могу порекомендовать таблетки Эффералган в шипучей форме, да еще и обогащенные витамином С, что крайне положительно при простуде к приему в качестве скорой помощи при болях и жаре. А если принимать несколько дней и начать прием в самом начале заболевания, то возможно и выздоровление наступит быстрее.

Жанна: Эффералган в форме шипучих таблеток считаю своим спасителем и, держу постоянно под рукой. Познакомилась с препаратом, когда головные боли мучили и, увидев результат, стала везде его носить с собой. Затем обнаружила, что и периодические менструальные боли как рукой снимает. Спасалась им и от зубной боли. В общем, лично для меня средство оказалось действенным и универсальным. Что примечательно помогают шипучки быстро буквально через пятнадцать минут после приема. Так что я не только всегда держу лекарство в своей аптечке и сумочке, но и рекомендую его всем. За время его использования я ни разу не столкнулась с проявлением побочных действий и не обнаружила привыкания.

Анфиса: Давно известный препарат Эффералган, когда то был весьма популярен. Со временем его немного потеснили новые препараты, однако хуже от этого он не стал. Его выпускают в различных формах в виде таблеток шипучих, свечей ректальных и сиропов для малышей. Я как то больше предпочитаю форму таблеток. Шипучие препараты быстро растворяются в воде их удобно применять и, на мой взгляд, они действуют быстрее всего. Имеются, конечно, и побочные действия на прием Эффералгана, однако какие же лекарства ими не обладают. Поэтому данное лекарство всегда у меня есть в аптечке дома. Я считаю, его универсалом в помощи от различных болей и повышенной температуры тела.

Похожие инструкции:

Биогая (капли, таблетки) инструкция

Вибуркол свечи

Нурофен для детей (свечи, сироп)

Глицелакс свечи

Пантогам сироп